Рассчитайте объем водорода, полученного при взаимодействие 160г кальция с раствором соляной кислоты


Ответы на вопрос

Отвечает Рачков Алексей.
Ca+2HCl->CaCl2+H2
n(Ca)=m÷M=160г÷40г/моль= 4моль
n(H2)=n(Ca)=4 моль
V=n×Vm=4моль×22,4л/моль=89,6л
Ответ:89,6л