рассчитайте массу хлорида натрия которая получится при взаимодействии натрия, массой 250 г

содержащего 15% примесей,с хлором(газ)

Ответы на вопрос

Отвечает Кельдажиев Таир.

Дано:

m(Na) = 250 г

w(примесей) = 15% = 0,15

w(Na) = 85% = 0,85

Найти:

m(NaCl) - ?

Решение:

2Na + Cl2 = 2NaCl

n(Na) = n(NaCl) = (m(Na)*w(Na))/M(Na) = (250*0,85)/23 = 9,24 моль

m(NaCl) = n(NaCl) * M(NaCl) = 9,24 * 58,5 = 540,54 грамм