Смесь цинка с железом, масса железа в которой составляет 11,2г, обработали с соляной кислотой, при

этом выделилось 26,88 л газа (н.у). Определите массу (г) исходной смеси​

Ответы на вопрос

Отвечает Досмаганбетов Алишер.

Fe + 2HCl ---> FeCl2 + H2  

n(Fe) = m/M = 11.2/56 = 0.2 моль  

n1(H2) = 0.2 моль - количество вещества Н2, образованное в реакции с железом  

n2 = 26.88/ 22.4 - 0.2 = 1 моль количество вещества Н2 образованное в реакции с цинком по уравнению Zn + 2HCl ---> ZnCl2 + H2  

n(Zn) = 1 моль . m(Zn) = M*n = 65*1 = 65 г  

m смеси = 11,2 +65 = 76,2 г