Сколько г 20 % раствора серной кислоты потребуется для реакции с 9,8 г гидроксида меди (II)?


Ответы на вопрос

Отвечает Торкунова Виктория.

Дано:

ω(H2SO4) = 20% или 0,2

m(Cu(OH)2) = 9,8 г

Найти:

m(H2SO4)-?

Решение.

M(Cu(OH)2) = 98 г/моль

n(Cu(OH)2) = m/M = 9,8 г/98 г/моль = 0,1 моль

M(H2SO4) = 98 г/моль

Сu(OH)2 + H2SO4 = CuSO4 + 2H2O

Из УХР видно, что n(H2SO4)=n(CuOH)2

n(H2SO4) = 0,1 моль

m(H2SO4) = n*M = 0,1 моль*98 г/моль = 9,8 г

m(p-pa H2SO4) = m(H2SO4)/ω(H2SO4) = 9.8 г/0,2 = 49 г

Ответ: 49 г

Отвечает Дунько Елизавета.

Дано:

ω(H2SO4) = 20% или 0,2

m(Cu(OH)2) = 9,8 г

Найти:

m(H2SO4)-?

Решение.

M(Cu(OH)2) = 98 г/моль

n(Cu(OH)2) = m/M = 9,8 г/98 г/моль = 0,1 моль

M(H2SO4) = 98 г/моль

Сu(OH)2 + H2SO4 = CuSO4 + 2H2O

Из УХР видно, что n(H2SO4)=n(CuOH)2

n(H2SO4) = 0,1 моль

m(H2SO4) = n*M = 0,1 моль*98 г/моль = 9,8 г

m(p-pa H2SO4) = m(H2SO4)/ω(H2SO4) = 9.8 г/0,2 = 49 г

Ответ: 49 г