Относительная плотность паров органического соединения по азоту равна 2. При сжигании 9.8 г этого

соединения образуется 15.68 л углекислого газа (н.у.) и 12.6 г воды. Выведите молекулярную формулу органического соединения

Ответы на вопрос

Отвечает Седченко Эвелина.

m(C)=15.68/22.4*12=8,4г n(C)=0,7

m(H)=12.6/18*2*1=1.4г n(H)=1.4

т.к 8.4+1.4=9.8, в состав вещества входит только H и С

n(C):n(H)=1:2

CxH2x

Mв-ва=2*28=56

14x=56

x=4

C4H8