Осуществите превращения 1. CaCO3 → CaC2 → CH≡CH→ CH3CН=О 2. CH3 – CH2OH → CH2 = CH2 → CH3 – CH3 →

CH3 – CH2Cl → уксусный альдегид 3. CH3 CH2OH→ CH2 = CH – CH = CH2 4. CH3 – CH3 → CH3 – CH2Cl → CH2 = CH2 → HO – CH2 – CH2 – OH 5. HO – CH2 – CH2 – OH → Cl – CH2 – CH2 – Cl → CH≡CH → CH3 – CH3 → CH3 – CH2Cl → CH3 CH2OH → CH2 = CH2 → HO – CH2 – CH2 – OH Задание №2. Решите задачи 1) При сгорании 29,6 г органического вещества образовался углекислый газ 35,84 л (н.у.) и вода 36 г. Относительная плотность паров этого вещества по водороду 37. Определите молекулярную формулу вещества и составьте формулы возможных изомеров, назовите их. 2) Относительная плотность паров органического соединения по гелию равна 15. При сжигании 18 г этого соединения образуется 26,4 г углекислого газа и 10,8 г воды. Выведите молекулярную формулу органического соединения.

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Женя.
CaCO3+4C = CaC2+3CO
CaC2 + 2H2O = Ca(OH)2 + H2C2
C2H2 + H2O (Hg2*)= CH3C(O)H


CH3CH2OH =(P2O5) CH2=CH2 + H2O
CH2CH2 + H2 =(Pt) CH3CH3
CH3CH3 + Cl2 =(УФ) CH3CH2Cl + HCl
CH3CH2Cl + KOH + CuO = CH3C(O)H + KCl + Cu + H2O




CH3CH2OH =(Al2O3 T) CH2=CHCH=CH2 + 2H2O + H2


CH3CH3+Cl2=(УФ) CH3CH2Cl + HCl
CH3CH2Cl +KOH =(спирт) CH2=CH2 +
3CH2CH2 + 2KMnO4 + 4H2O = 3(OH)CH2CH2(OH) + 2MnO2 + 2KOH



HOCH2CH2OH+2HCl = ClCH2CH2Cl + 2H2O
ClCH2CH2Cl + 2 KOH =(спирт) HCCH + 2 KCl + 2H2O
Дальше все как я уже писал ;)



n(CO2)=n(C) = 35,85/22,4=1,6 моль
n(H) = 2n(H2O) = 2*36/18 =4моль
m(O) = 29,6 -1,6*12-4=6,4г
n(O) = 6,4г/16 = 0,4 моль
C:H:O=1,6:4:0,4
C:H:O=4:10:1
M(по H2)= 74
Соответствует, возможно пару вариантов
Бутанол1 CH3CH2CH2CH2OH
Бутанол2 CH3CH(OH)CH2CH3
2метил,1гидроксипропан HOCH2CH(CH3)CH3
2метил 2гидроски пропан CH3C(OH)(CH3)CH3
Диметиловый эфир (CH3CH2)2OH
Метил пропиловый эфир CH3CH2CH2OCH3



M(в-ва) = 60
n(C)=n(CO2)= 1,1785
n(H) = 2n(H2O) = 2*10,8/18=1,2
m(O) = 18-1,1785*12-1,2=5,058
n(O)=0,166126

C:H:O = 1,1785:1,2:0,166126
C:H:O = 7:7:1
Не сходится с моляркой, но я думаю ты перепутал условия, проверь