1) какую массу кальция растворили в соляной кислоте, содержащей 73г хлороводорода(HCL), если при

этом выделилось 111г хлорида кальция(CaCl2) и выделилось 2г водорода. 2)при растворении цинка в соляной кислоте, содержащей 36,5г хлороводорода(HCL), выделился 1г водорода. Какая масса хлорида цинка(ZnCl2) образовалась?

Ответы на вопрос

Отвечает Турганбаев Нурсултан.

Са. +. 2НСl=CaCl2. +. H2

___ _____ _____ ___

1 моль. 2моль1моль1моль

М(НСл)=1*1+35,5*1=36,5г\моль

М(Са)=40 г\моль

М(СаСл2)=1*40+35,5*2=111г\моль

М(Н2)=1*2=2 г\моль

n(HCl)=73/36,5=2моль

n(CaCl2)=111/111=1 моль

n(H2)=2/2=1 моль

Пускай n(Ca)=x

x/1=2/2

x=1 моль

m(Ca)=1*40=40г