Какой объём водорода выделится если магний полностью прореагирует с 7.3 г. 10% раствора соляной

кислоты

Ответы на вопрос

Отвечает Ерофеев Серёжа.

Дано:

m(p-pa HCl) = 7,3 г

ω(HCl) = 10% или 0,1

Найти:

V(H2)-?

Решение.

m(HCl) = m(p-pa HCl)*ω(HCl) = 7,3 г*0,1 = 0,73 г

M(HCl) = 36.5 г/моль

n(HCl) = m(HCl)/M(HCl) = 0,73 г/36,5 г/моль = 0,02 моль

Vm =22,4 л/моль

Mg + 2HCl = MgCl2 + H2↑

Из УХР видно, что n(H2)=0,5n(HCl)

n(H2) = 0,5*0,02 моль = 0,01 моль

V(H2) = n(H2)*Vm = 0,01 моль*22,4 л/моль = 0,224 л

Ответ: 0,224 л