Какой объём воздуха и количество кислорода потребуется для сжигания 1 кг угля? И какой объём

воздуха, если объёмная доля кислорода в воздухе равна 21%? Помогите, пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.

Дано:

m(C) = 1 кг = 1000 г

φ(О₂) = 21% или 0,21

Найти:

n(O₂)-?

V(возд.)-?

Решение.

М(С) = 12 г/моль

n(C) = m/M = 1000 г/12 г/моль = 83,3 моль

С + О₂ = СО₂

Из УХР видно, что n(O₂)=n(C) = 83,3 моль

V(O₂) = n*Vm = 83,3 моль*22,4 л/моль = 1866 л

V(возд.) = V(O₂)/φ(О₂) = 1866 л/0,21 = 8886 л

Ответ: 83,3 моль кислорода; 8886 л воздуха