Сколько воды в г получится при сгорании 44г метана(CH4)?


Ответы на вопрос

Отвечает Пресикирян Леонид.

Осуществим решение:  

1. Составим уравнение реакции:  

СН4 + 2О2 = СО2 + 2Н2О – реакция горения метана, выделяется углекислый газ и вода;

2. Определим молекулярные массы веществ:

M (CH4) = 12 + 4= 16 г/моль;  

M (H2O) = 1 * 2 + 16 = 18 г/моль;  

3. Вычислим количество моль метана, если известен его объём:  

1 моль газа СН4 при н. у - 22,4 л;

Х моль - 11,2 л. отсюда, Х моль (СН4) = 1 * 11,2 / 22,4 = 0,5 моль;  

4. Составим пропорцию:  

0,5 моль (СН4) - Х моль (Н2О);  

-1 моль           - 2 моль отсюда, Х моль (Н2О) = 0,5 * 2 / 1 = 1 моль;  

5. Вычислим массу воды:  

M (H2O) = Y * M = 1 * 18 = 18 г.  

Ответ: в процессе реакции выделяется 18 г. Н2О.

Отвечает Менский Лёша.
CH4+2O2=CO2+2H2O

Y(CH4)=44/16=2,75г/моль

Y(CH4):Y(H2O)=1:2

Y(H2O)=2,75*2=5,5г/моль

m(H2O)=5,5*18=99г.