Помогитееееее!!Для получения 240.4 гр осадка какую массу фосфорной кислоты необходимо добавить в

раствор где содержится 205.2 гр гидроксида бария​

Ответы на вопрос

Отвечает Айтуган Касымхан.

3Ba(OH)2+2H3PO4=Ba3(PO4)2+6H2O

n(Ba(OH)2)=205,2 г/171г/моль=1,2 моль

n(Ba3(PO4)2)=240,4 г/601г/моль =0,4 моль

По УХР видно, что Ba3(PO4)2 в недостатке, поэтому массу кислоты ищем через Ba3(PO4)2, следовательно n(H3PO4)=0,4 моль*2=0,8 моль (по УХР реагируют 2:1)

m(H3PO4)=0,8 моль * 98г/моль = 78,4 г