(15 баллов,СРОЧНО!) Составить уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить превращения:

1. Магний → оксид магния → гидроксид магния →сульфат магния 2. Сульфат железа (III) → гидроксид железа (III) → оксид железа (III) → сульфат железа (III) 3. Фосфор → оксид фосфора (V) →фосфорная кислота → фосфат кальция → дигидрофосфат кальция 4. Сульфат алюминия → гидроксид алюминия → оксид алюминия → хлорид алюминия → гидроксид алюминия → основной хлорид алюминия​

Ответы на вопрос

Отвечает Сербін Ваня.

Ответ:

Составить уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить превращения:

1. Магний → оксид магния → гидроксид магния →сульфат магния

2Mg+O₂=2MgO

MgO+H₂O=Mg(OH)₂↓(при нагревании)

Mg(OH)₂+H₂SO₄=MgSO₄+2H₂O

2. Сульфат железа (III) → гидроксид железа (III) → оксид железа (III) → сульфат железа (III)

Fe₂(SO₄)₃+6NaOH=2Fe(OH)₃↓+3Na₂SO₄

2Fe(OH)₃+t°C=Fe₂O₃+3H₂O

Fe₂O₃+3H₂SO₄=Fe₂(SO₄)₃+3H₂O

3. Фосфор → оксид фосфора (V) →фосфорная кислота → фосфат кальция → дигидрофосфат кальция

4P+5O₂=2P₂O₅

P₂O₅+3H₂O=2H₃PO₄

2H₃PO₄+3CaO=Ca₃(PO₄)₂↓+3H₂O

Ca₃(PO₄)₂ + 2H₂SO₄ = Ca(H₂PO₄)₂ + 2CaSO₄

4. Сульфат алюминия → гидроксид алюминия → оксид алюминия → хлорид алюминия → гидроксид алюминия → хлорид алюминия→основной хлорид алюминия

AI₂(SO₄)​₃+6NaOH=2AI(OH)₃↓+3Na₂SO₄

2AI(OH)₃+t°C=AI₂O₃+3H₂O

AI₂O₃+6HCI=2AICI₃+3H₂O

AICI₃+3NaOH=AI(OH)₃↓+3NaCI

AI(OH)₃+3HCI=AICI₃+3H₂O

AICI₃+H-OH⇄AI(OH)CI₂+HCI