Напишите дано и что найти: При сгорании органического вещества массой 6,9г образовалось 13,2г

углекислого газа и 8,1г воды. Плотность этого вещества по воздуху 1,59. Определите молекулярную формулу вещества, напишите структурные формулы возможных изомеров.

Ответы на вопрос

Отвечает Чуракова Соня.

Дано:

м(СхНуОz)=6,9г  

м(СО2)=13,2г

м(Н2О)=8,1г

D(возд.)=1,59  

Найти: xyz

Решение:

M(CO2)=44 г/моль

M(H2O)=18 г/моль

n(C)=n(CO2)= m/M=13.2/44=0.3 моль

n(H)=2*n(H2O)=m/M=2*8.1/18=0.9 моль

m(C)=n(C)*M(C)=0.3*12=3.6 г

m(H)=n(H)*M(H)=0.9*1 =0.9 г

Значит в веществе присутствует кислород:

m(O)=6.9-(3.6+0.9)=2.4 г

n(O)=m/M=2.4/16=0.15 моль

M(CxHyOz)=29*1.59=46 г/моль

x:y:z=0.3:0.9:0.15=2:6:1

M(C2H5OH)=46 г/моль

Органическое вещество C2H5OH - этанол.

Изомеры:

CH3-O-CH3 - диметиловый эфир