К 200 граммам воды добавили 50 грамм соли. Найти массовую долю элемента (W) Соли в

растворе.СроЧНО!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Мукишева Мария.

Ответ:

Масса раствора соли 200+50=250 грамм. Для расчета массовой доли вещества в растворе надо массу данного вещества разделить на массу раствора  

50/250=0,2=2% а да и умножить на 100, итого 20

Дано:

m(H2O) = 200 г

m(соли = 50 г

Найти:

ω(соли=?

ω= m(соли/m(p-pa)

m(p-pa) = m(H2O)+m(соли

m(p-pa) = 200 г + 50 г = 250 г

ω=50 г/250 г = 0,2 или 20%

Ответ: 20%