Найти константу растворимости соли, если в 1000 мл насыщенного раствора содержится 0,025 граммов

Ag2CrO4

Ответы на вопрос

Отвечает DELETED.

Р = n/V = m/(MV) = 0.025 г / (331.69 г/моль * 1 л) = 7.54 · 10^-5 моль/л

Ag2CrO4 = 2Ag(+) + CrO4(2-)

[CrO4(2-)] = P = 7.54 · 10^-5 моль/л

[Ag(+)] = 2 [CrO4(2-)] = 1.51 · 10^-4 моль/л

ПР = [Ag(+)]² [CrO4-] = ( 1.51 · 10^-4 ) ² · 7.54 · 10^-5 = 1.71 · 10^ -12