Определите растворимость соли, если при 25 градусов цельсия: а) в 100 г насыщенного раствора соли

содержится 20 г соли; б) в 275 г насыщенного раствора соли содержится 25 г соли; в) в 600 г насыщенного раствора соли содержится 200 г соли.

Ответы на вопрос

Отвечает Мейнерт Олег.
А)  находим массу воды в растворе m(соли)=100-20=80 г
составляем пропорцию
 растворимость-это количество вещества в 100 граммах воды
 в  80  г воды  растворяется   - 20 г соли
  в 100 граммах-                            Х
Х=25 граммов соли в 100 г воды
б)   m(воды)=275-25=250 г
в 250 граммах воды растворено-25 граммов соли
а в 100 граммах-        Х
Х=10 граммов
в)m(воды)=600-200=400 граммов
 в 400 г воды растворено-200 граммов соли
а в 100 г                               -Х
Х=50 граммов растворимость соли