3. Вычислите массу силиката натрия, который можно получить при сплавлении чистого оксида кремния

(IV) с 642 г технической соды, содержащей 5 % примесей.

Ответы на вопрос

Отвечает Пиналей Алексей.

Ответ:

70,2 г

Объяснение:

SiO2 + Na2CO3 = Na2SiO3 + CO2

m(Na2CO3 без примесей) = 642 * 0,95 = 60,99 г

n(Na2CO3) = 60,99 / 106 = 0,5754 моль = n(Na2SiO3)

m(Na2SiO3) = 0,5754 * 122 = 70,2 г