Помогите пж даю 30 баллов Вычислите массу осадка который образуется при действии избытка раствора

калия на 340г 5% раствора нитрата серебра​

Ответы на вопрос

Отвечает Алленов Иван.

Ответ: 14,35 г

Вычислите массу осадка, который образуется при действии избытка раствора хлорида калия на 340г 5% раствора нитрата серебра​.

Дано:

m(AgNO₃) = 340 г

ω(AgNO₃) = 5% или 0,05

Найти:

m(AgCl)-?

Объяснение:

m(AgNO₃) = m(AgNO₃)×ω(AgNO₃)

m(AgNO₃) = 340 г*0,05 = 17 г

М(AgNO₃) = 170 г/моль

n(AgNO₃) = m(AgNO₃)/M(AgNO₃)

n(AgNO₃) = 17 г/170 г/моль = 0,1 моль

М(AgNO₃) = 143,5 г/моль

KCl + AgNO₃ = AgCl + KNO₃

Из УХР видно, что n(AgCl)=n(AgNO₃)

n(AgCl) = 0,1 моль

m(AgCl) = n(AgCl)*M(AgCl)

m(AgCl) = 0,1 моль*143,5 г/моль = 14,35 г

Ответ: 14,35 г