Определите массовую долю (%) меди в начальной смеси, если 10 г смеси состоящее из меди и оксида

меди прореагировало 36,5 г 20%ного раствора соляной кислоты ​

Ответы на вопрос

Отвечает Береснева Вика.

20% от 36.5 г = 7.3 г

m(HNO3) = 7.3 г

С соляной кислотой прореагировал только оксид меди.

CuO + 2HCl = CuCl2 + H2O

x/80 = 7.3/73

x = 8 г

W(Cu) = 100 - 80 = 20%