какой объем газа выделится при растворении 10,8 г серебра в концентрированной азотной кислоте, если

потери составляют 2%

Ответы на вопрос

Отвечает Марчук Ульна.

ŋ(NO2) = 98%

Ag + 2HNO3 = AgNO3 + NO2 + H2O

10.8/108 = x/22.4

x = 2.24 л

V(NO2)(пр)= 22.4*0.98 = 21.952 л