Сколько можно получить алюминия из глиностой почвы который содержит 95% Al2O3.


Ответы на вопрос

Отвечает Чёрная Милана.

Сколько можно получить алюминия из глинистой почвы массой 107,3 г, который содержит 95% Al2O3.

Ответ:

Дано:

m(глины) = 107,3 г

ω(Al₂O₃) = 95% или 0,95

Найти:

m(Al)-?

Объяснение:

m(Al₂O₃) = m(глины)*ω(Al₂O₃) = 107,3 г*0,95 = 102 г

M(Al₂O₃) = 102 г/моль

n(Al₂O₃) = m(Al₂O₃)/M(Al₂O₃) = 102 г/102 г/моль =1 моль

Al₂O₃ + 3H₂ = 2Al + 3H₂O

Из УХР видно, что n(Al)=2n(Al₂O₃)

n(Al) = 2*1 моль = 2 моль

М(Al) = 27 г/моль

m(Al) = n(Al)*M(Al) = 2 моль*27 г/моль = 54 г

Ответ: 54 г