Напишите уравнения реакций , с помощью которых можно осуществить цепочку превращений веществ : а)

алюминий ➡ оксид алюминия➡ сульфат алюминия➡ гидроксид алюминия➡ оксид алюминия➡ алюминий б)алюминий➡ хлорид алюминия➡ гидроксид алюминия➡ оксид алюминия➡ метаалюминат натрия➡ нитрат алюминия➡ оксид алюминия➡ алюминий➡ гидроксид алюминия помогите пожалуйста!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецова Валерия.
4AL+3O2= 2Al2O3
Al2O3+3H2SO4 = Al2(SO4)3 + 3H2O
Al2(SO4)3+3Ba(OH)2 = 3BaSO4oc + 2Al(OH)3oc
2AL(OH)3 = Al2O3 +3 H2O (500C)
2Al2O3 = 4Al + 3O2 (электролиз 900С)

2Al+ 3Cl2 = 2AlCl3
AlCl3+3NaOH = Al(OH)3 + 3NaCl
2Al(OH)3 = Al2O3 + 3H2O (500C)
Na2O + Al2O3 = 2NaAlO2 (1200C)
NaAlO2+4HNO3 = NaNO3 + Al(NO3)3 + 2H2O
4Al(NO3)3 = 2Al2O3 + 12NO2 + 3O2 (200C)
2Al2O3 = 4Al + 3O2 (электролиз 900С)
2Al+6H2O = 2Al(OH)3 + 3H2 (после удаления защитой пленки, например, горячей щелочью)