Помогите решить задачу, ответ должен быть 40 г. Нужно оформить типа : дано, решение. Задача:

сколько литров воды надо добавить к 200 граммам соли, чтобы получить 5% раствор?​

Ответы на вопрос

Отвечает Бариев Даниль.

Ответ: 3,8 л

Дано:

m(соли) = 200 г

ω(соли) = 5% или 0,05

Найти:

V(H₂O)-?

Решение:

1) Находим массу раствора:

m(p-pa) = m(соли)/ω(соли)

m(p-pa) = 200 г/0,05 = 4000 г

2) Находим массу и объем воды:

m(H₂O) = m(p-pa) - m(соли)

m(H₂O) = 4000 г - 200 г = 3800 г = 3,8 кг

ρ(H₂O) = 1 кг/л

V(H₂O) = m(H₂O)/ρ(H₂O)

V(H₂O) = 3,8 кг/1 кг/л = 3,8 л

Ответ: 3,8 л