ХЭЭЭЭЛП МИ ПЛИИИИЗ, ВЫСТАВЛЯЮ 30 за решение!!! Чему равна молярность 36% раствора фосфорной

кислоты плотность 1.216 г/мл?

Ответы на вопрос

Отвечает Симоненко Тимофей.

Ответ:

Дано:

ω(Н₃РО₄) = 36% или 0,36

ρ(р-ра Н₃РО₄) = 1,216 г/мл

Найти:

См - ?

Объяснение:

См = n(Н₃РО₄)/V(p-pa Н₃РО₄)

Примем объем раствора Н₃РО₄ равным 1 л или 1000 мл

Масса р-ра Н₃РО₄ m(p-paН₃РО₄) = ρ(р-ра Н₃РО₄)*V(p-pa H₃PO₄)

m(p-pa H₃PO₄) = 1000 мл*1,216 г/мл = 1216 г

Находим массу ортофосфорной к-ты (безводной):

m(H₃PO₄) = m(p-pa H₃PO₄)*ω(Н₃РО₄) = 1216 г*0,36 = 437,76 г

М(Н₃РО₄) = 98 г/моль

Находим к-во в-ва Н₃РО₄

n(H₃PO₄) = m/M = 437,76 г/98 г/моль = 4,467 моль

Вычисляем молярность по вышенаписанной формуле:

См = 4,467 моль/1 л = 4,467 моль/л

Ответ: 4,467 моль/л