1)Рассчитайте объем раствора серной кислоты(массовая доля H2SO4 8 %,плотность 1,05г/мл),который

потребуется для приготовления раствора с массовой долей серной кислоты 2% объемом 400 мл(плотность 1,01/мл). 2)Найти молярность 36,2%-ного (по массе) раствора HCl, плотность которого 1,18 г/мл 3)В лаборатории имеется раствор с массовой долей гидроксида натрия 30%, плотность которого 1,33 г/мл Какой объем этого раствора надо взять для приготовление раствора объемом 250 мл с массовой долей гидроксида натрия 14% и плотностью 1,15 г/мл? 4)Расчитать молярность 9% раствора сахарозы С12Н22О11.Плотность раствора 1,035г\мл

Ответы на вопрос

Отвечает Кримський Макс.

1) Решение:
Масса чистой серной кислоты в конечном растворе должно быть:
m=V*p= 400*1.01*0.02 = 8.08г.

Такое количество кислоты содержится в:
m(p-pa)= m(в-ва)/w=8.08/0.08 = 100 г раствора.

Объем этого раствора равен V= m(p-pa)/p = 100/1.05 = 95.24 мл.

Значит, надо взять 95.24 мл 8%-ного раствора и влить их в 400-95.24 = 304.76 мл воды.

2) Решение:

в 100 г раствора   - 36.2 вещества (НСI)
в 1000*1.18г р-ра - х г вещества

х=427,16 г

1 моль HCl - 36,5 г

х моль HCl  - 427,16 г

х = 11.7 молей в 1 л, значит молярность равна 11.7 моль.

3) Решение:

x - V, котрый нужно взять, можем выразить его массу = 1.33х г,  тогда масса чистого вещества = 1.33х*0.3 = 0.399х. Масса чистого вещества во втором растворе такая же. Найдем  массу 2-го раствора: 250*1.15 = 287.5 г. Находим х, подставив в формулу нахождения массовой  доли вещества:

w= m(в-вa)/m(р-ра)
0.14 = 0.399х/287.5

х = (0.14*287.5)/0.399
х = 100.9мл.

Значит, V= 100.9мл.

4)Дано:

ρ (С12Н22О11) = 1,035г\мл

w(С12Н22О11) = 9% = 0.09

Cm(С12Н22О11 - ?
Решение:
m(p-pa C12H22O11) = V*p = 1000* 1.035  = 1035 мл

рассчитаем массу и количество сахарозы в этом растворе:

m(C12H22O11) = m(p-pa C12H22O11) * w(p-pa C12H22O11) = 1035* 0.09 = 93.15 г

M(C12H22O11) = 342 г/моль
n(C12H22O11) = m/M = 93.15 / 342 = 0.27 моль
Cm(C12H22O110 = n/V = 0.27моль/ 1л ≈ 0,3 моль\л = 0,3 М.

Отвечает Аблязизова Алиде.

1---------1) m(H2SO4)=V1(раствора)*p1(раствора)*w(H2SO4)=400*1.01*0.02=8.08 г

 

2) V2(раствора)=m(H2SO4)/(w(H2SO4)*p2(раствора))=8.08/(0.08*1.05)=96.19 мл

 

 

 

2-----1) с=n/V              2)n=m*w/M         3) V=m/p

 

4) c=m*w*p/m*M= wp/M= 0.362*1.18/36.5=0.0117M

 

 

3--------1) m(NaOH)=V1(раствора)*p1(раствора)*w(NaOH)=250*1.15*0.14=40.25

 

2) V2(раствора)=m(NaOH)/(w(NaOH)*p2(раствора))=40.25/1.33*0.3=100.88 мл

 

 

4---------- с=n/V              2)n=m*w/M         3) V=m/p

 

4) c=m*w*p/m*M= wp/M=0,09*1,035/342=0,0002724M