Максимальная масса гидрокарбоната аммония (в г.) Полученного из аммиака колличеством 3 моль

Помогите пожалуйста Скоро экзамен по химии Желательно с объяснением Спасибо большое

Ответы на вопрос

Отвечает Дроздович Настюха.

Ответ:

m(NH₄HCO₃)=237 г

Объяснение:

реакция:

NH₃+CO₂+H₂O⇒NH₄HCO₃

коэффициент аммиака и коэф. гидрокарбоната аммония относятся друг к другу как 1/1, следовательно, максимальное к-во гидрокарбоната аммония равно к-ву аммиака:

n(NH₄HCO₃)=n(NH₃)=3 моль

молярная масса гидрокарбоната аммония:

M(NH₄HCO₃)=14+1*4+1+12+16*3=79 г/моль

максимальная масса гидрокарбоната аммония:

m=n*M; m(NH₄HCO₃)=3 моль*79 г/моль=237 г

Отвечает Ишукова Карина.

Ответ:

Объяснение:

...........................