Здійснити перетворення: 1) Mg->MgO->MgCO3->MgCl->Mg(OH)2. 2)

C->CO2->H2CO3->Na2CO3->NaCl.

Ответы на вопрос

Отвечает Доровская Карина.

Ответ:

Объяснение:

1) 2Mg + O2 = 2MgO

MgO + CO2 = MgCO3

MgCO3 + 2HCl = MgCl2 + CO2 + H2O

MgCl2 + 2NaOH = Mg(OH)2 + 2NaCl

2) C + O2 = CO2

CO2 + H2O = H2CO3

H2CO3 + Na2O = Na2CO3 + H2O

Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + CO2 + H2O