Умоляю, пожалуйста, срочно с подробным решением и дано! Объем газа при давлении 750 мм рт ст

равен 416 мл. Определить объем газа при давлении 1040 мм рт ст. Температуру считать постоянной.

Ответы на вопрос

Отвечает Кучеряну Кармелія.

Дано:

p1 = 750 мм рт. ст.

V1 = 416 мл

p2 = 1040 мм рт. ст.

T = const

Найти:

V2 - ?

Решение:

Так как T = const используем закон:

p1V1 = p2V2

V2 = p1V1/p2 = 750 * 416 / 1040 = 300 мл