1. Определите массу щелочи, которая была получена при взаимодействии 40 грамм технического натрия ,

в котором 10% примесей, с водой. 2. Определите объем сероводорода, который образовался при взаимодействии сульфида натрия и 60 грамм 20 %-ного раствора соляной кислоты.

Ответы на вопрос

Отвечает Нурмаханов Султан.

Задача 1.

Для начала составим уравнение реакции:

2Na + 2H₂O = 2NaOH + H₂↑

Теперь найдём массу чистого натрия. Для этого умножим массу технического на процент чистого (100% - 10% примесей = 90%):

40г * 0,9 = 36 г

Теперь найдём кол-во вещества натрия и его гидроксида:

ν = m/M

Молярная масса равна сумме атомных масс элементов, входящих в соединение (есть в таблице Менделеева):

Na -- 23 г/моль

NaOH = 23 + 16 + 1 = 40 г/моль

ν Na = m Na / M Na

ν Na = 36 г / 23 г/моль = 1,57 моль

ν Na = ν NaOH

m NaOH = ν NaOH * M NaOH

m NaOH = 1,57 моль * 40 г/моль = 62,8 г.

Ответ: 62,8 г.

Задача 2.

Уравнение реакции:

Na₂S + 2HCl = 2NaCl + H₂S↑

Масса чистой соляной кислоты:

60 * 0,2 = 12 г

Молярная масса соляной кислоты:

M HCl = 1+35,5=36,5 г/моль

Кол-во вещества соляной кислоты:

ν HCl = m HCl / M HCl

ν HCl = 12 г / 36,5 г/моль = 0,33 моль

По уравнению реакции, сероводорода в 2 раза меньше, чем соляной кислоты:

0,33 моль / 2 = 0,165 моль

Один моль любого газа при нормальных условиях занимает объём 22,4 литра. Следовательно,

0,165 моль * 22,4 л/моль = 3,7 л

Ответ: 3,7 л.