Органическое вещество содержит 45,86% углерода, 45,22% хлора относительная плотность паров вещества

по гелию составляет 19,625. Определите молекулярную формулу вещества. Напишите возможные структурные формулы этого вещества

Ответы на вопрос

Отвечает Ярышкина Полина.

Ответ:

C₃H₇Cl

Объяснение:

Органические вещества - это соединения углерода с водородом и их производные. Массовые доли элементов в сумме должны составлять 100%. Тогда:

w(H)=100-45.86-45.22=8.92%

Допустим формула вещества будет:

CₙHₓClₐ

Тогда:

n:x:a=\frac{w(C)}{Ar(C)}:\frac{w(H)}{Ar(H)}:\frac{w(Cl)}{Ar(H)}

=\frac{45.86}{12}:\frac{8.92}{1}:\frac{45.22}{35.5}

=3.82:8.92:1.27=3:7:1

Простейшая формула вещества - C₃H₇Cl

Для того, что бы найти истинную формулу нужно знать его молярную массу:

M={D_{He} }*Ar(He)=19.625*4= 78.5

Теперь найдем молярную массу для простейшей формулы:

M(прост)=12×3+1×7+35,5=78.5

Простейшая и истинная формулы совпадают