Электролиз 470 г 5 %-ного раствора нитрата меди (II) прекратили после того, как масса раствора

уменьшилась на 8 г. Из полученного раствора отобрали порцию массой 92,4 г. Вычислите массу 11,2%-ного раствора едкого калия, необходимого для полного осаждения меди из отобранной порции раствора.

Ответы на вопрос

Отвечает Сардарян Артём.

Итоговоеуравнениеэлектролизарастворанитратамеди(II):2Cu(NO3)2+ 2H2O = 4HNO3+ 2Cu +O2↑.(1)Определимколичествосоливисходномрастворе:3n(Cu(NO3)2) = 470⋅0,08/188 = 0,2 (моль).Есливсясольподвергласьэлектролизу,томассарастворауменьшитсянамассуушедшихизсферыреакциимедиикислорода,количествакоторыхсогласноуравнению(1)составляютсо-ответственно0,2и0,1моль.Приэтоммассарастворауменьшитсяна16г(0,2⋅64 + 0,1⋅32 = 16),анена19,6г.Следовательно,ипослетого,каквсямедьосадиласьнакатоде,электролизпродолжалсясогласноуравнению:2H2O = 2H2↑+ O2↑.Входеэтойреакцииэлектролизуподверглось3,6г(19,6 – 16),или0,2мольводы.Массараствора,оставшегосяпослеэлектролиза:m(р-ра) = 470 – 19,6 = 450,4 (г).Вэтомрастворесогласноуравнению(1)содержится0,4моль,или25,2газотнойкислоты.Определиммассовуюдолюазотнойкислоты:w(HNO3) = (25,2/450,4)⋅100 % = 5,59 %.Накатодевыделилось0,2моль(12,8г)медии0,2моль(0,2г)водорода.Наанодевыдели-лось0,2моль(0,1 + 0,1)кислорода,егомассасоставляет6,4г