Найдите массу сульфида алюминия полученного в ходе реакции между 40г серы и достаточным количеством

алюминия

Ответы на вопрос

Отвечает Соколов Кирилл.

Ответ:

дано

m(S) = 40 g

--------------------

m(Al2S3)-?

2Al+3S-->Al2S3

M(S) = 32 g/mol

n(S) = m/M = 40 / 32 = 1.25 mol

3n(S) =n(Al2S3)

n(Al2S3) = 1.25 / 3 = 0.42 mol

M(AL2S3) = 150 g/mol

m(Al2S3) = n*M = 0.42 * 150 = 63 g

ответ 63 г

Объяснение: