В условной системе А (г) + 2В (г) = АВ2 (г) равновесные концентрации реагирующих веществ составили

[A] = 0,8; [B] = 1; [AB2] = 1,2 моль/л. Вычислите исходную концентрацию вещества А.

Ответы на вопрос

Отвечает Адаменко Кирилл.

Ответ:

правильный ответ я старалась


Отвечает Базаркина Анастасия.

Ответ:

Кр=[С]/( [A]* [В2])=2,16/(0,6*1,22)=2,5

Из уравнения видны, что 1 моль вещества А образует 1 моль вещества С, значит 2,16 моля образуется на 2,16 моль А.

[Aисх]=0,6=2,16=2,76 моль/л

Для 2,16моль С нужно 2*2,16=4,32 моль В.

Значит [Bисх]=1,2+4,32=5,52 моль/л

Объяснение: