Найти формулу кристалогидрату. В воде розтворили 104, 4 г кристалогидрата к2 со3 · х н2о в

результате вишло 276 г с масовой частицей калый карбонату 30%

Ответы на вопрос

Отвечает Зубарев Илья.

1) Находим массу растворенного K₂CO₃ .

Если концентрацию раствора выразить в долях единицы,  то массу растворенного вещества в граммах находят по формуле:

m(в-во) = ω * m(p-p)

где: m(p-p) - масса раствора в граммах, ω - массовая доля растворенного вещества, выраженная в долях единицы.  30% - это 0,3 в долях единицы.

m(К₂СО₃) = 0,3*276 = 82,8 г

2) Так как растворили 104,4 г кристаллогидрата, а из них на долю К₂СО₃ приходится 82,8 г, тогда кристаллизационная вода имеет массу 104,4 - 82,8 = 21,6 г

3) Находим молярные массы К₂СО₃  и воды:

М(К₂СО₃) = 2*39 + 12 + 3*16 = 138 г/моль

М(Н₂О) = 2*1 + 16 = 18 г/моль

4) Считаем, сколько молей К₂СО₃  и воды содержится в 104,4 г кристаллогидрата:

n(К₂СО₃) = m/M = 82,8/138 = 0,6 моль

n(Н₂О) = m/M = 21,6/18 = 1,2 моль

5) Значит соотношение К₂СО₃ и воды в кристаллогидрате следующее:

К₂СО₃ : Н₂О = 0,6 : 1,2

Чтобы получились целые числа, разделим их на 0,6. Получаем:

К₂СО₃ : Н₂О = 1 : 2

Значит, формула кристаллогидрата:

К₂СО₃*2Н₂О