Срочно!!! Даю 30 балов Какую массу железной окалины (г; до десятых) можно получить при сжигании

железа массой 33,6 г?

Ответы на вопрос

Отвечает Лезнёва Таня.

Ответ:

46,4 грамма

Объяснение:

Запишем уравнение реакции:

3Fe+2O2=Fe3O4

Вычислим молярные массы Fe и Fe3O4

Mr(Fe)=56 г/моль

Mr(Fe3O4)=3*56+4*16=232 г/моль

Вычислим количество вещества железа, вступившего в реакцию

n(Fe)=m(Fe)/Mr(Fe)=33,6/56=0,6 моль

По уравнению реакции, можем составить пропорцию:

из 3 моль Fe получается 1 моль Fe3O4

из 0,6 моль Fe получается Х моль Fe3O4

Отсюда Х=0,6*1/3=0,2 моль Fe3O4

вычислим ее массу:

m(Fe3O4)=n(Fe3O4)*Mr(Fe3O4)=0,2*232=46,4 грамма

Отвечает Култыгина Екатерина.

Ответ:

Объяснение:

   33,6 г                                     Х г

    3Fe       +       2O2      =       Fe3O4

n=3 моль                                  n=1 моль

М =56 г/моль                         М = 232 г/моль

m= 168 г                                  m=232 г

33,6 г  Fe    -     Х г   Fe3O4

168 г    Fe    -    232 г Fe3O4

m(Fe3O4)= 33,6 * 232 / 168 = 46,6 г