Вычислите рН раствора,содержащего 0,56 г KOH в 10л раствора.


Ответы на вопрос

Отвечает Воинова Ярослава.

Ответ:

11

Объяснение:

Определим молярную концентрацию раствора КОН

См=n/V

n(KOH)=m/M=0.56/56=0.01моль

См=0,01моль/на литр. а на 10литров=0,01/10=0,001моль/литр.

Считаем, что КОН является сильным электролитом и его степень диссоциации равна 100% или 1, тогда

Определим молярную концентрацию гидроксид-ионов по формуле: См(ОН-) = С(КОН) * а * N(OH-)

См(ОН-) =0,001*1*1моль/литр=1*10^-3моль/литр

Определяем гидроксильный показатель:

рОН= -lg Cм(OH-);

рОН= -lg (1*10^-3)=3

Найдем водородный показатель:

рН=14-рОН=14-3=11.

Ответ: рН=11. Среда щелочная