Какая масса оксида магния образуется при сгорании 1,2г магния в кислороде? Какой объём кислорода

(н.у.) потребуется?

Ответы на вопрос

Отвечает Баранова Яна.

Ответ:

2 г оксида магния, 0,56 л кислорода

Объяснение:

Запишем уравнение реакции:

2Mg+O2=2MgO

Воспользуемся формулой:

n=m/Mr, где Mr - молярная масса любого вещества

Mr(Mg)=24 г/моль

Mr(MgO)=24+16=40 г/моль

Отсюда n(Mg)=m(Mg)/Mr(Mg)=1,2/24 =0,05 моль

из 2 моль Mg получается 2 моль MgО

из 0,05 моль Mg получается Х моль MgО

m(MgO)=n(MgO)*Mr(MgO)=0,05*40=2 г

на 2 моль Mg расходуется 1 моль О2

на 0,05 моль Mg расходуется Х моль О2

Отсюда Х=1*0,05/2=0,025 моль О2

Воспользуемся формулой:

n=V/V(a), где V(a) - молярный объем газа = 22,4  л/моль

получим: V(О2)=n*V(a)=0,025*22,4=0,56 л