ХИМИЯ 8 КЛАСС ДАЮ 45 БАЛЛОВ 1.напишите уравнения реакций при помощи которых можно осуществить

следующие превращения а) Fe -------> FeSO4 ----> Fe(OH)2 -------> FeO ------> Fe б) P -----> P2O5 ----> H3PO4 -----> Na3PO4 ----> Ag3PO4

Ответы на вопрос

Отвечает Оспанов Роман.

Ответ:

а) 1)Fe + H2SO4 = FeSO4 + H2

2)FeSO4+2NaOH=Fe(OH) 2(осадок) +Na2SO4

3)Fe(OH)2=(темп.) FeO+H2O

4)FeO+H2 = Fe + H2O

б) 1)4P+5O2=2P2O5

2)P2O5+3H2O=2H3PO4

3)2H3PO4+6Na=2Na3PO4+3H2

4)Na3PO4+AgNO3=Ag3PO4+3NaNO3