Какой объем H2 н.у выделится при взаимодействии 600г и 15% раствора HNO3 с необходимым количеством

Al.

Ответы на вопрос

Отвечает Щенникова Юлия.

Ответ:

16 литров

2(HNO3)+Al=Al(NO3)2+H2

m(HNO3)=600*0.15=90g

M(HNO3)=1+14+16*3=63g/mol

90/126=x/22.4

126x=2016

x=16 литров