имея 30г раствора с w(HNO3) =64%,необходимо приготовить раствор с w(HNO3)=2%. Какую массу Н2О

необходимо добавить в раствор с w(HNO3) =65%?​

Ответы на вопрос

Отвечает Картыков Ярослав.

Ответ:

Объяснение:

Дано:                                               Решение:

m1(HNO3) = 30 г                           w1 = m(в-ва)/m1(р-ра)  

w1(HNO3) = 64%=0,64                 m(в-ва)=w*m(р-ра) = 0,64*30=19,2г

w2(HNO3) = 2%=0,02                   w2 = m(в-ва)/m1(р-ра)

Найти:                                            0,02=19,2 г / m1(ра-ра)

m(H2O) = ?                                     m1(р-ра)=19,2 г / 0,02 = 960 мл

                                                       m(р-ра) = m(в-ва) + m(H2O)

                                                       960 мл = 19,2 + m(H2O)

                                                       m(H2O)= 960 - 19,2 = 940,8 мл

                                                       Ответ:  940,8 мл