2010 г ртути смешали с 330 г серы. Образовавшаяся в результате реакции смесь содержала сульфид

ртути и 10 г непрореагировавшей серы. Найди массу полученного в реакции сульфида.

Ответы на вопрос

Отвечает Филиппов Илья.

Дано:

m(Hg) = 2010 г

m(S) = 330 г

m(S непрореаг.) = 10 г

Найти:

m(HgS) - ?

Решение:

Hg + S = HgS

Раз сера не до конца прореагировала, значит она была в избытке, а считают по недостатку, т.е. по ртути, т.к. она(ртуть) прореагировала полностью.

n(Hg) = m(Hg)/M(Hg) = 2010/201 = 10 моль

n(HgS) = n(Hg) = 10 моль (по стехиометрии)

m(HgS) = n(HgS) * M(HgS) = 10 * 233 = 2330 г