При сжигании 26 г ацетилена выделилось 1299,2 кДж теплоты. Найдите тепловой эффект


Ответы на вопрос

Отвечает Дархан Гаухар.

Дано:

m(C2H2) = 26 г

Q2 = 1299,2 кДж

Найти:

Q1 - ?

Решение:

2C2H2 + 5O2 = 4CO2 + 2H2O + Q1

n(C2H2) = m(C2H2)/M(C2H2) = 26/26 = 1 моль

По кол-ву вещества и условию видно, что на 1 моль ацетилена выделяется 1299,2 кДж тепла, по реакции видно, что там 2 моля (коэффициент перед C2H2), значит:

Q1 = 2 * Q2 = 2 * 1299,2 = 2598,4 кДж, что означает, что термохимическое уравнение будет таким:

2C2H2 + 5O2 = 4CO2 + 2H2O + 2598,4 кДж