Решите самостоятельно:1. Согласно термохимическому уравнению реакции CH4+ 2O2 = CO2 +2H2O + 802

кДжопределите количество теплоты, выделившейся при сжигании 24 г метана.2. Тепловой эффект реакции горения серы равен 297 кДж. Какая масса серы сгорела, если выделилось 742,5 кДж теплоты.3. По термохимическому уравнению H2+ Cl2 = 2HCl + 184,36 кДж рассчитайте, какой объем затрачен на образование хлороводорода (при н.у.), если при этом выделилось 921,8 кДж теплоты.срочно!!!!!!!!! даю 25 баллов​

Ответы на вопрос

Отвечает Горячева Лера.

Ответ:

Объяснение:

     24 г                                                                    Х кДж

1)   CH4     +    2O2   =   CO2    +    2H2O    +   802 кДж

  n=1 моль

М=16 г/моль

m=16 г

24 г   СН4    -    Х кДж

16 г    СН4    -    802 кДж

Q = 24 * 802 / 16 = 1203 кДж

     Х г                                              742,5 кДж

2)    S      +     O2     =    SO2     +   297 кДж

   n=1 моль

М=32 г/моль

m=32 г

Х г   S     -    742,5 кДж

32 г  S    -    297 кДж

m(S) = 32 * 742,5 / 297 = 80 г

     Х л           Х л                                921,8 кДж

3)   H2     +     Cl2       =     2HCl   +   184,36 кДж

  n=1 моль      n=1 моль

Vm=22,4 л/моль

V=22,4 л

Х л  Н2    -   921,8 кДж

22,4 л Н2  -  184,36 кДж

V(H2) = 22,4 * 921,8 / 184,36 =112 л

V(H2) = V(Cl2) = 112 л