Найти массу воды, которая образуется при сгорании 6 моль бензола . Прошу ребята решите отдаю все

баллы .​

Ответы на вопрос

Отвечает Сафронникова Полина.
Дано :
v(ню)(бензол (формула-C6H6))=6 моль
m(воды(H2O))=?
Решение:
1) напишем формулу реакции горения бензола
2C6H6+18O2->12CO2+6H2O
Найдём количество v(ню)(воды)=?, через соотношения
2моль относится к 6моль (бензола) как 6моль относятся к x(количество воды v(ню)(H2O))
2/6=6/x обе сети умножим на 6x
2х=36
х=36:2
х=18 моль
Найдём массу воды по формуле :
m(H2O)=Mr(молярная масса воды (H2O)) * v(ню) воды (H2O)
Mr(H2O)=Mr(O)+2*Mr(H)
Пот таблице Менделеева узнаем массы
Mr(H2O)=18 г/моль
m(воды)=18г/моль *18моль = (18*18)г= 324г
Ответ :324 г