Ребят, молю помогите с задачей по химии какой объем раствора с массовой долей соляной кислоты

6.8℅ потребуется для приготовления 0.35 молярной доли раствора соляной кислоты объемом 50 мл​

Ответы на вопрос

Отвечает Бондарюк Даня.

\frac{0,63875*100}{6,8}Ответ:

Объяснение:

Дано:

W1=6,8%

V2=50мл

M2=0,35 моль/л

Найти m1

Найдем массу кислоты во втором растворе

Молярность показывает сколько моль кислоты находится в 1 литре раствора, а у нас его в 20 раз меньше (50мл), поэтому 0,35/20=0,0175 моль. Масса кислоты 0,0175*36,5=0,63875 г

теперь работаем с первым раствором

m раствора=mвещества*100%/W

[tex]\frac{0,63875*100}{6,8}[/tex=9,39г