Помогите решить задачу по химии пожалуйста!!! "введите формулу диброалкадиена и назовите его,

если относительная плотность по метану 13,25"

Ответы на вопрос

Отвечает Кий Вова.

Ответ:

дано

D(CH4) = 13.25

------------------

CnH2n-4Br2 -?

M(CnH2n-4Br2) = (12n+2n-4+160 ) g/mol

M(CnH2n-4Br2) = 16*13.25 = 212 g/mol

CnH2n-4Br2 = 212

n = 4

C4H4Br2

H2C =    C   -    C   = CH2

              |           |

              Br        Br   - 2,3 дибромбутадиен - 1,3

Объяснение: