Образование сероводорода из простых веществ протекает по уравнению: Н2(г)+ S(ромб) = Н2S(г);

ΔН0298 = -20,15 кДж Исходя из значений ΔS0298 соответствующих веществ, вычислите ΔG0298 для этой реакции.

Ответы на вопрос

Отвечает Фролова Светлана.

Объяснение:

Дано:

ΔН°₂₉₈ = -20,15 кДж

--------------------------------

Найти:

ΔS°₂₈₉ - ?

ΔG°₂₈₉ - ?

Решение:

1) Записываем уравнение реакции и ищем в справочнике стандартная мольная  энтропия S°₂₈₉ ( Дж/(моль·К) ) :

Н₂(г)+ S(ромб) → Н₂S(г)

ΔН°₂₉₈ = -20,15 кДж

ΔН₂S(г) = 205,64 Дж/(моль·К)

ΔН₂(г) = 130,59 Дж/(моль·К)

ΔS(ромб) = 31,9 Дж/(моль·К)

2) Считаем стандартная мольная  энтропия то что мы писали в 1) :

ΔS°₂₈₉ = ΔН₂S(г) - ΔН₂(г) - ΔS(ромб)

ΔS°₂₈₉ = 205,64 Дж/(моль·K) - 130,59 Дж/(моль·К) - 31,9 Дж/(моль·К) = 43,15 Дж/(моль·К)

3) Теперь мы считаем стандартная  мольная  энергия  Гиббса образования:

ΔG°₂₈₉ = ΔН°₂₉₈ - 298×(ΔS°₂₈₉/1000)

ΔG°₂₈₉ = -20,15 кДж - 298×(43,15 Дж/(моль·К) / 1000 моль·К ) = -20,15 кДж - 298×0,04315 кДж = -20,15 кДж - 12,86 кДж = -33,01 кДж

Ответ: ΔS°₂₈₉ = 43,15 Дж/(моль·К); ΔG°₂₈₉ = -33,01 кДж