Вариант 3ЧАСТЬ А. Тестовые задания с выбором ответа1 (3 балла). Гомологами являются:А. Пропан и

пропен. В. Глюкоза и сахароза.Б. Белое и серое олово. Г. н-Бутан и метан.2 (3 балла). Характеристика реакции, уравнение которой2КС103 = 2КС1 + 302|:A. Замещения, ОВР, обратимая.Б. Разложения, не ОВР, необратимая.B. Разложения, ОВР, необратимая.Г. Обмена, не ОВР, необратимая.3 (3 балла). Сокращенному ионному уравнениюFe3+ + ЗОН\" = Fe(OH)3|соответствует взаимодействие веществ:A. Железа и воды.Б. Железа, воды и кислорода.B. Хлорида железа (III) и гидроксида цинка.Г. Сульфата железа (III) и гидроксида натрия.4 (3 балла). Характеристика реакции, уравнение которойкат., tf рлСН2=СН2-> (—СН2—СН2—)п:A. Замещения, гомогенная, каталитическая.Б. Полимеризации, гетерогенная, каталитическая.B. Изомеризации, гомогенная, каталитическая.Г. Дегидрирования, гомогенная, каталитическая.5 (3 балла). Для увеличения скорости химической реакции в 64 раза (температурный коэффициент равен 2) надо повысить температуру:А. На 30 °С. В. На 50 °С.Б. На 40 °С. Г. На 60 °С.6 (3 балла). Введение катализатора в систему, находящуюся в состоянии динамического равновесия:A. Увеличивает скорость только прямой реакции.Б. Увеличивает скорость только обратной реакции.B. Увеличивает скорость как прямой, так и обратной реакции.Г. Смещает равновесие в сторону продуктов реакции.7 (3 балла). Кислотную среду имеет раствор соли, формула которой:A. NaCl. В. К2С03.Б. A12(S04)3. Г. NaN03.8 (3 балла). Вещество, подвергающееся гидролизу:А. Глицерин. В. Глюкоза.Б. Ацетилен. Г. Жир.9 (3 балла). Окислитель в реакции, уравнение которой2А1 + Fe203 = А1203 + 2Fe + Q:о+зо+з А. А1. Б. А1. В. Fe. Г. Fe.10 (3 балла). Количество теплоты, необходимое для синтеза 5,6 л (н. у.) оксида азота (II) по термохимическому уравнениюN2 + 02 = 2NO - 90,4 кДж,равно:А. 22,6 кДж. В. 180,8 кДж.Б. 45,2 кДж. Г. 226 кДж.ЧАСТЬ Б. Задания со свободным ответом11 (8 баллов). При взаимодействии газообразных оксида серы (IV) и сероводорода выпадает желтый осадок серы. Напишите уравнение реакции, укажите окислитель и восстановитель.12 (6 баллов). Составьте молекулярные уравнения реакций, соответствующих сокращенным ионным:а) 2Н+ + С02- = СОЛ + НоО;б) Н+ + ОН\" = Н20.13 (6 баллов). Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения:FeCl2-► Fe-► FeCl3-► Fe(OH)3.

Ответы на вопрос

Отвечает Конюхов Денис.

1г, 2в, 3г, 4б, 5г, 6в, 7б, 8г
9) в или г, там зависит от степени окисления железа. Fe+2 будет окислителем

10) 11,3 кДж.

Количество фактического оксида азота 5,6/22,4=0,25 моль, а при образовании 2 моль нужно 90,4 кДж

11) SO2 + 2H2S = 3S + 2H2O 
S(-2)--2е== S0
S (+4)+4е==S0

S(-2)-восстановитель
S (+4)-окислитель

 

12) а) 2HCl + CaCO3 = H2O + CO2 + CaCl2

б) HCl + KOH = KCl + H2O

 

13)

FeCl2 + Zn = Fe + ZnCl2

2Fe + 3Cl2 = 2FeCl3

FeCl3 + 3NaOH= Fe(OH)3 + 3NaCl