ПОМОГИТЕ СРОЧНО. Где больше молекул в 2,2 грамм CO с индексом цифрой 2 или в 0,24 литра Ar?

Написать задачой.

Ответы на вопрос

Отвечает Шаронова Катя.

Ответ:

Больше у 0,24 л аргона (Ar).

Объяснение:

#1 Дано:

m(CO2) = 22 г

Решение:

n(CO2) = m(CO2) / M(CO2) = 22 / (12 + 2 * 16) = 22 / 44 = 0.5 моль

N(CO2) = n(CO2) * Na = 0.5 * 6.02 * 10²³ = 3.01 * 10²³

Ответ: 3.01 * 10²³

#2 Дано:

m(Ar) = 240 г

M(Ar) = 40 г/моль

NA всегда = 6,02 * 10²³(моль^-1)

Решение:

N = v * NA

v = m/M = 240г/40 (г/моль)= 6 моль

N = 6 моль * 6,02 * 10²³(моль^-1) = 36 * 10²³

Ответ: 36 * 10²³