Вычислите объем водорода,необходимый для получения 0,5 моль воды. Найдите количество вещества

кислорода​

Ответы на вопрос

Отвечает Арзуманян Вардан.

Дано:

n(H2O) = 0,5 моль

Найти:

V(H2) - ?

n(O2) - ?

Решение:

2H2 + O2 = 2H2O

n(O2) = n(H2O)/2 = 0,25 моль

n(H2) = n(H2O) = 0,5 моль

V(H2) = n(H2) * Vm = 0,5 * 22,4 = 11,2 л